Совсем недавно мы выложили на своем канале в Youtube видео о нашей печи в саркофаге у Раниса. Многим она пришлась по нраву и это не удивительно. Но тут посыпались вопросы про то, как мы её сделали, и как в ней все устроено? Именно по этому, я решил написать эту статью…

Лучший выбор цена – качество

Данный тип печи я считаю отличным решением для всех  любителей русской бани по белому! Благодаря закрытой каменке, камни могут разогреваться до 450 градусов и выдавать отличный мелкодисперсный ЛЕГКИЙ ПАР! Также кирпичный саркофаг защитит вас от жесткого ИК излучения и обеспечит вас МЯГКИМ (человеческим) инфракрасным теплом. За счет железной каменки внутри печь прослужит гораздо дольше и будет безопасной в плане угарного газа. Такую печь не нужно постоянно штукатурить и белить. А конвекционные дверки помогут нагреть баню всего за 3-4 часа. Если вам будут необходимы кондиции именно русской бани (где главным является пар), то дверки для конвекции можно будет закрывать во время парения. Тогда пар как и положено будет собираться под потолком и на пологе, для того чтоб вы уже веником могли его на себя нагнать! И это лишь основные плюсы данной печи!

Конструкция

Конструкция печи достаточно проста, но все же нужно учитывать некоторые тонкости при её монтаже. Основой (ядром) печи в саркофаге выступает металлическая печь. Она должна быть достаточно толстой и иметь хороший металл, так как давление на металл в саркофаге вырастает в 2-3 раза. В ней необходимо предусмотреть закрытую каменку с максимально возможным объемом камней.

 Если в качестве металла будет выбрана нержавейка, то это не только увеличит срок службы печи, но и кислорода такая печь будет выжигать гораздо меньше. Нержавеющая сталь не сжигает кислород при нагреве.

Вокруг вся печь обкладывается кирпичом. Кирпич желательно выбирать керамический, так как он имеет лучшие показатели по циклам на промерзание. Он долговечней обычного обожженного глиняного кирпича. Между металлом и кирпичом необходимо делать небольшой зазор в 3-5 см по которому собственно и будет ходить воздух. Снизу у пола делаются конвекционные дверки, они нужны для подачи холодного воздуха от пола в бане. Вверху саркофага также делаются дверцы для выхода горячего воздуха из печи. Так начинается конвекция. Как известно воздух при нагреве всегда стремиться вверх, печь выступает в роли своеобразного насоса воздуха. При движении снизу вверх начинает одновременно засасываться холодный воздух и, также нагреваясь, поднимается, выдавливая горячий  вверх. Так помещения, куда выходят дверки, гораздо быстрее прогревается. Естественно, верх кирпичной кладки должен быть полностью закрыт в последующем, иначе конвекция станет не перекрываемой.

конвенция воздуха в бане

устройство печи в саркофаге

Что нужно учесть

Делая печь у Раниса, мы не все учли, и теперь нам придерется печь немного доработать. Во-первых, у нас было соединение с перегородкой. Для этого печники каменщики обычно делают «разделку из кирпича» - это такие выступы в полкирпича для соединения с деревянными стенами. Далее, весь наш саркофаг желательно добавочно зафиксировать железными уголками на сварку. Тут дело в том, что современный кирпич для печей делают немного не так как раньше. По-хорошему глину для кирпичей сначала замачивали в воде на 1 месяц для того чтоб она стала более плотной. И уже только потом начинали её обжигать. Это давало поразительные свойства кирпичу на расширение, которое у него от нагрева практически отсутствовало. Но никакой кирпичный завод сегодня так не будет делать. Поэтому при растопке печи кирпич начинает расширяться, порой даже размер печи увеличивается на несколько сантиметров! Для предотвращения растрескивания швов и распаду кирпичной кладки, как раз и нужно сварить дополнительный каркас из железных уголков или профилей. Также отличным дополнением такой печи станет вентиляция Басту, которую необходимо заводить под печь! Подробней можете прочитать в нашей статье о вентиляции. Вдобавок прикладываю фото печи в саркофаге у Раниса.

обкладываем печь кирпичом

железная печь в саркофаге

зазор для воздуха у печи

как облажить печь

кирпичная кладка к печи

кладка кирпича вокруг печи

конвекционные дверки в печи

а теперь можно поддать парку

Легкого вам пара!

Статьи по теме