Вам нужна собственная баня, но при этом вы не сильны в строительстве? Рынок пестрит рекламными объявлениями и все компании утверждают, что они лучшие? И как не попасть впросак и построить баню своей мечты?

Итак, обо всем по порядку...

Первая ошибка это фундамент. Многие скажут, что существует много типов фундамента, и каждый будет хвалить именно свой, но для бани из сруба необходим БЕТОННЫЙ-ЗАЛИВНОЙ ЛЕНТОЧНЫЙ фундамент. Многие недобросовестные компании в целях экономии средств и времени делают фундамент из бетонных блоков 20х20х40 см и при этом называют его ленточным. НЕ ПОКУПАЙТЕСЬ НА ЭТО! Фундамент должен заливаться цельным монолитным бетоном с достаточным количеством цемента и ОПГС. Также он должен быть не менее 50 см в глубину, но и это не все - под фундаментом ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проложит песчаную подушку в 20 см.

А знаете ли вы, что при строительстве бани необходимо отступить от забора минимум на один метр и одновременно от дома или дачи на 8 метров, руководствуясь СНиП?

Вторая ошибка это цоколь. Необходимость цоколя из красного кирпича многие недооценивают, а он не менее важен для срубовой бани, чем полноценный фундамент! Красный цокольный кирпич обладает интересными и полезными свойствами, он является как бы гидроизоляционной прокладкой между фундаментом и основанием сруба. Кирпич впитывает в себя тепло и долго его отдает, что препятствует образованию конденсата на первом венце сруба. Если вы хотите чтобы баня прослужила вам не один десяток лет, то не экономьте на этом!

Третья ошибка это порода древесины, место произрастания и время года выработки. Наши предки знали точно, когда нужно рубить дерево чтобы банька оказалась добротной и долговечной. Сруб для бани - это её основа, от качества сруба будет зависеть, какая банька у вас будет. Северные породы деревьев гораздо плотнее южных за счет того что там меньше солнца и весна и лето более короткие, следовательно чем плотнее ствол дерева тем дольше он вам прослужит! Также важно когда срублено дерево - зимой вся вода из ствола уходит в корни и именно в этот момент и необходимо вырабатывать древесину. В срубе из зимнего северного леса будет меньше трещин, он будет лучше сохранять тепло и дольше прослужит.

Четвертая ошибка это заниженная цена. Многие фирмы не указывают в смете таких необходимых дополнений как устройство септика, качественной кровли или утепленных потолков. Они заманивают вас низкой ценой и потом взвинчивают цены за дополнительные услуги, без которых никак не обойтись. Внимательно читайте смету на строительство бани, там должна присутствовать действующая канализация с железной бочкой или кольцами или покрышками от автомобиля. Также было бы неплохо, если бы на крыше был не рубероид, а более надежный и долговечный профнастил. Потолки также являются частью дополнительных работ - смотрите чтобы потолок был утеплен! Все тепло в бане поднимается кверху, соответственно и жар будет держаться только при наличии достаточного утепления!

Пятая ошибка это не строганный сруб. Сруб необходимо строгать под рубанок, это нужно не только для эстетичного вида, но и для улучшения водоотталкивающих свойств. На уроках по строительному мастерству нас учили, что строганная деревяшка гниет на 70% меньше настроганной и это так! Дело все в том, что при строгании дерево уплотняется, и с него убираются мелкие невидимые поры, в которых может задерживаться влага. А чем меньше влаги на дереве, тем дольше оно прослужит.

Шестая ошибка это двери и окна. Мало просто выбрать красивую дверь в баню и установить её, дверь необходимо ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ! Все дело в том, что сруб это живой материал, и он имеет свойство оседать. И качество ваших дверей легко может нарушить этот небольшой аспект. После пропила в срубе необходимо в торцы его установить специальные усадочные бруски или как было в старину – косяки. Они крепятся к срубу не на гвозди, а на специальные пропилы. И уже к ним можно прикручивать дверную коробку! Многие строители ленятся это делать, так как это достаточно трудоемкий и времязатратный процесс. Сделают тяп-ляп, а потом хозяин мучайся сам с не закрывающимися или того хуже искривленными дверями. Если не знаете что такое усадочный брус, то можете посмотреть о нем на нашем видео-канале вот здесь: http://youtu.be/lRMvSxU0AKA

Седьмая ошибка - мошенники. В своей практике мы не раз натыкались на клиентов, которых бесстыдно ободрали до нитки при этом, не построив и половины бани. Что бы избежать неприятностей в дальнейшем не платите всей суммы сразу. Проверьте все условия на рынке предложений. И воспользуйтесь услугами именно той компании, которая берет небольшую предоплату и у неё отличные отзывы. Отзывы - это главная вещь, на которую необходимо обращать внимание! Теперь мы дадим вам по-настоящему дельный совет! Пройдитесь по округе и приглядитесь к баням. Обратите внимание на все наши дополнения и если в бане, которая вам понравится, будет все вышеописанное, то БЕЗ СТЕСНЕНИЯ подойдите к людям и спросите, кто им строил их баню? Сарафанное радио еще никто не отменял. Лучше заказывать у проверенной компании, чем у дешевой и неизвестной.

Ну все, теперь вы многое знаете о строительстве русской бани вашей мечты. И я искренне надеюсь, что наша информация останется для вас полезной и новой. Рады были помочь в выборе и легкого вам пара!

В завершении скажу что специалисты компании «Бери Баню» работаю в Казани уже более 11 лет, за все это время мы многому научились и много знаем. Мы строим отличные бани по всем вашим требованиям. И будем рады, если, подойдя к соседям у которых вам понравится баня вам дадут наш номер телефона. Подписывайтесь на наш канал в Youtube и будьте всегда в курсе наших новинок: https://www.youtube.com/channel/UCiTlV_zwfUFx0UBqJ3LJUJw/feed

Легкого вам пара!

Статьи по теме